Smaragd hat eine grüne Farbe. Er gehört zur Beryll-Gruppe und gilt als wertvollster Stein dieser Gruppe. Seine grüne Farbe erhält er durch das in ihm enthaltene Chrom. Smaragd hat eine Härte von 7,5 - 8 auf der Mohs-Skala. Er kommt vor allem in Kolumbien und Sambia vor, ist aber auch in Russland, Pakistan und Brasilien zu finden.

Sie erhalten eine E-Mail sobald neue Lose gelistet sind!
Sortiert nach
Filter
Sortiert nach
Schätzung/Preis
Nicht gelistet - 41,800 EUR
Land
Kategorie
Auktionshaus/Händler
  • Alle ansehen
Typ
Smaragdring mit 0,83ct Altschliffdiamanten und 1,13ct Smaragd
DE
DE
DE
993 EUR
Jetzt kaufen
Manschettenknöpfe - Smaragd und Münze in Gold gefasst
DE
DE
DE
1,480 EUR
Jetzt kaufen
Damenring in 18 KT Gelbgold mit synth. Smaragd und Zirkonia
DE
DE
DE
390 EUR
Jetzt kaufen
Antikes Medaillon mit Brillanten und Smaragd
DE
DE
DE
1,650 EUR
Jetzt kaufen
Smaragd Diamant-Ring in Gelbold und Weissgold mit 1,43ct Diamanten
DE
DE
DE
1,127 EUR
Jetzt kaufen
Smaragd-Diamant Goldring mit Email und 16 Diamanten und 0,19ct Smaragd
DE
DE
DE
1,393 EUR
Jetzt kaufen
Smaragd Diamant Ring mit 2,54ct Diamanten und großem, oval facettiertem
DE
DE
DE
18,415 EUR
Jetzt kaufen
Loser Smaragd, Achteck, facettiert, 3,56ct.
DE
DE
DE
550 EUR
Jetzt kaufen
Diamant-Dressclip Brosche in Gelbgold mit Rubin, Saphir, Smaragd und
DE
DE
DE
799 EUR
Jetzt kaufen
Smaragd Carre im Weißgoldring mit 0,38ctDiamanten und 0,30ct Smaragd
DE
DE
DE
799 EUR
Jetzt kaufen
Antikes Diamant Armband mit Email und 0,78ct Diamantrosen, Smaragd
DE
DE
DE
5,799 EUR
Jetzt kaufen
Smaragd-Diamant-Gelbgold Brosche, 18 kt mit 0,92ct Diamanten, Smaragden
DE
DE
DE
1,045 EUR
Jetzt kaufen