Art Déco Anhänger Andreas Daub aus Amerikaner Double und blauer Stein

Ein großer Markenschmuck Anhänger aus Deutschland/Pforzheim von Andreas Daub und hergestellt aus Amerikaner Double (an der Schlaufe mit Amerikaner und Herstellerpunze A*D signiert) und besetzt mit einem Glasstein in hellblauer Farbe im ovalen Facettenschliff. Das Schmuckstück misst eine Länge von etwa 30 mm (ohne Schlaufe und Öse) und mit Schlaufe maximal 42 mm, die Breite liegt bei maximal 24 mm. Das Schmuckstück ist in ovaler Form durchbrochen gearbeitet und ringsum mit Hufeisen Motiven, die jeweils mit einer Kugel fest verbunden ist, verziert. Eine äußerst aufwendige Arbeit, die sich in einem auch noch in einem wunderschönen Alterszustand befindet. Schmuckstück: Anhänger, Marke/Hersteller: Andreas Daub, A*D, Herstellungsland und Region: Deutschland / Pforzheim, Länge: Ca. 30 mm und mit Schlaufe maximal 42 mm, Breite: Ca. 16,5 mm (maximal), Höhe: Ca. 9,5 mm (mit Glasstein), Metall: Amerikaner Double (vergoldet), Farbe: Gelbgold, Form: Oval, Besatz: Glasstein, Schliffform: Oval, Schliffart: Facettenschliff, Farbe: Hellblau, transparent, durchsichtig, Durchmesser: Ca. 13 mm x 9,5 mm, Durchmesser Schlaufe: Ca. 10 mm x 5 mm (auch für starke Ketten geeignet), Punzen: A*D und Amerikaner, Epoche: Art Déco, Zeit: Um 1940, Gewicht: Ca. 6,82 Gramm, Geschlecht: Unisex, Zustand: Wunderschöner Art Déco Zustand, frisch gereinigt (siehe Bilder)
42 EUR