Mechanische Handaufzug Trachten Uhr von Anker aus Silber 835 und Granat

Eine seltene und reizvolle Trachten Armbanduhr für Damen, von der Marke Anker entstanden in den 1960er – 1970er Jahren, hergestellt aus massivem Silber, mit einem Feingehalt von 835er und besetzt mit 2 echten ovalen bömischen Granaten. Die Fassung der beiden Granate sind zusätzlich vergoldet. Das weiße Ziffernblatt zeigt römische Ziffern und ist mit floralen Ornamenten verziert. Das mechanische Handaufzug Uhrwerk funktioniert einwandfrei und auch die Uhr an sich befindet sich in einem wunderschönen Vintage Zustand, siehe Bilder. Schmuckstück: Uhr / Trachtenarmbanduhr, Marke/Hersteller: Anker, Uhrwerk: Handaufzug/Mechanisch, Metall/Material: Silber und Böhmischer Granat, Feingehalt: 835er Silber dementsprechend gestempelt und mit Säure geprüft, Länge ca. 187 mm / 18,7 cm, Breite Armband in den Längen ca. 10 mm – 12,5 mm, Edelsteine: Böhmischer Granat, Schliffart: Oval im Böhmischen Rosen Schliff, Farbe: Dunkelrot, transparent, Durchmesser jeweils ca. 7 mm x 5 mm, Geschlecht: Damen, Anzeigeformat: Analog, Stil: Klassisch-elegant, Funktion: 12 Std. Ziffernblatt, Uhrengehäuse-Größe ca. 24 mm, Uhrengehäusefarbe: Silber, Uhrenglas: Kunststoff, Ziffernblattfarbe: Weiß mit floralen Ornamenten, Gewicht ca. 23,75 Gramm, Punzen: 835 (an der Rückseite und am Steckverschluss gestempelt), Verschlussart: Steckverschluss mit Sicherheitskette, Epoche: Vintage, Zeit: Um 1960 – 1970, Zustand: Sehr schöner Vintage Zustand, Uhr läuft einwandfrei!
269 EUR