Atlas nouveau portatif à l'usage des militaires colleges et du voyageur

gest. dpblgr. Tit., 90 alt flächenkol. dpblgr. Kupferstichkarten, 1 gest. Flaggentafel ( nur die Einfassung koloriert) u. gest. Registertafel, 4°, HLdr.- Bd. d. Zt. ( Rücken im Falz rest., ber., besch. u. best.) Vgl. Philipps 607. - Spätere Ausgabe des 1748 erstmals erschienenen Atlasses. Enthält Globenkarten, Weltkarten, Erdteilkarten, Detailkarten Deutschlands sowie neun Amerika betreffende Karten, mit zum Teil erwähnenswerten Kartuschen. Die Tafel 49 mit einem Plan von Paris. Die Karten sauber und gut erhalten, vereinzelt auf der Rückseite mit Abklatsch von gepressten Blumen (?). - Vorsatz mit handschriftlichem Bibliotheksvermerk von 1768. - Sehr sauberes Kolorit, wenig fleckig und in der Bindung fest. - Vollständiger und sehr schöner Atlas.
3,502 EUR

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.

5,334,000 EUR

(Saint-Non, J.C.R.de.

(Saint-Non, J.C.R.de.

4,000,000 EUR

Doria atlas

Doria atlas

2,147,688 EUR

[BRÉVIAIRE À L'USAGE DE PARIS]

1,768,880 EUR

Berthoud, F.

Berthoud, F.

1,100,000 EUR

(Bonne, R.).

(Bonne, R.).

700,000 EUR

Plutarch.

Plutarch.

650,000 EUR

[AMÉRIQUE]

[AMÉRIQUE]

500,000 EUR