Ausdrucksstarker, später Art Déco Diamantring aus Weißgold Deutschland um 1955

Die ersten Jahre der jungen Bundesrepublik erlebten mit dem Wirtschaftwunder einen zuvor ungesehenen Zuwachs an Reichtum und Lebensqualität. Nach den Sorgen der Kriegsjahre glänzten die Auslagen der Geschäfte in neuem Luxus, und nicht zuletzt auch Schmuck und Uhren dienten dazu, die neue Lebensfreude auch nach außen hin sichtbar zu zeigen. Der Stil des Schmucks dieser Jahre orientierte sich oftmals am späten Art Déco, wie es seit den 1920er Jahren entwickelt worden war und vor allem in den USA und Frankreich weiterhin die Entwürfe der großen Goldschmiedefirmen bestimmte: Reiche Ausstattung, klare Geometrie und ein überbordendes Funkeln der qualitätvollen Edelsteine bestimmten das Bild. Diesen prunkvollen Stil zeigt auch der hier vorliegende Ring. Neun strahlende Diamanten sind in edles Weißgold gefasst. Die Formensprache des Ringes der 1950er Jahre ist modern und geometrisch, elegant und klar. Der Entwurf ist klassisch und gruppiert acht Brillanten um einen größeren Stein im Übergangsschliff. Die Steine sind in luftige Krappenfassungen gesetzt, was ihren Glanz durch mehr seitlich einfallendes Licht noch verbessert. Der Brillantglanz des opulenten Ringkopfes wird so strukturiert und durch die Strenge der Goldschmiedearbeiten zugleich nobilitiert. Ein prachtvoll gestalteter vintage Diamantring der 1950er Jahre mit Klasse!
1,290 EUR