Erzherzog Franz Karl Joseph von Österreich (* 7

Radierung v. August Schaeffer n. A. Zampis, dat. 1878, 42,5 x 65 Wurzbach LIX, p 154 ("das letzte Blatt des Künstlers, das uns vorliegt, ist das 'Gedenkblatt an Erzherzog Franz Karl' 1879, im Auftrage des Grafen Crenneville ausgeführt, an dessen Ausführung er sich mit dem Maler August Schäffer betheiligte"); sehr dekoratives Blatt einer Praterfahrt des betagten Erzherzogs Franz Karl, dem Vater des Kaisers Franz Joseph: der betagte Erzherzog in einer sechspännigen Kutsche - wohl auf der Hauptallee die Eisenbahnbrücke der Ostbahn kreuzend - grüßt Passanten am Wegesrand; hinter ihm auf dem Kutschbock sein Leibbüchsenspanner, das Pferdegespann gelenkt von zwei Berittenen in Livree, im Vordergrund spielende Hunde; Abzug vor der Schrift, tadellos.
515 EUR

Mark Rothko (1903-1970) No 7 (Dark Over Light)
No. 7 (Dark Over Light)

No. 7 (Dark Over Light)

14,518,290 EUR

Joseph de Montesquiou-Fezensac

18,008,962 EUR

Franz Kline (1910-1962) Light Mechanic

17,160,000 EUR

Sawyer

Sawyer

8,571,420 EUR

GENFERSEE VON CHEXBRES AUSLAKE GENEVA FROM CHEXBRES
Claude MONET (1840-1926)

Claude MONET (1840-1926)

5,998,200 EUR