Essai sur le beau; nouvelle +edition

49 EUR

Paris. Ganeau. 1770. 8°. - 16:10 cm. VII Seiten, 2 Blätter, 501 Seiten. Grüner Pappband der Zeit (Rücken fehlt ganz). - Stellenweise etwas stockfleckig. Seiten 480-483 im Bug etwas verschmutzt. Einband bestoßen, der grüne Rückenbezug fehlt gänzlich. Dritte Auflage. - ''L'ouvrage constitue l'un des premiers traités sur l'esthétique qui aient été publiés en langue française, et un des meilleurs livres sur ces matières avant celui de Baumgarten. Il distingue entre le beau absolu, le beau naturel, le beau artificiel, trois ordres de beauté qui, dans sa pensée, correspondent aux trois classes des idées innées, des idées adventives et des idées factices, admises par Descartes.'' (in Cosmovisions). - 6375 Stellenweise etwas stockfleckig. Seiten 480-483 im Bug etwas verschmutzt. Einband bestoßen, der grüne Rückenbezug fehlt gänzlich.
49 EUR

IMPORTANT ET RARE ALBUM IMPERIAL SUR SOIE

7,806,960 EUR

Dante (Alighieri),

Dante (Alighieri),

6,000,000 EUR

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.

5,334,000 EUR

Freitag, A.

Freitag, A.

2,000,000 EUR

(Faed, John.) Legend of St

(Faed, John.) Legend of St

2,523,975 EUR

Bedford, F.

Bedford, F.

1,700,000 EUR

Cézanne, Paul

Cézanne, Paul

1,809,000 EUR

Marino Marini, Gentiluomo a cavallo

1,344,000 EUR

Perrault, C.

Perrault, C.

1,400,000 EUR

Heredia, J.M.de.

Heredia, J.M.de.

1,300,000 EUR