Eugene Benjamin Fichel (1826-1 895) - Gemälde II "Tavernenszene"

Angeboten wird 1 Gemälde: Gemälde II,,Tavernenszene" Eugene Benjamin Fichel (1 826-1 895), signiert und datiert (1884), Öl/ Holzplatte in vergoldetem Holz/Stuckrahmen Maße: 22 x 16 cm (gerahmt 34 x 28 cm) Eine weitere zu diesem Gemälde passende " Fichel Tavernenszene"finden Sie in einer anderen Auktion von uns.Beschreibung: In dem hier vorliegenden Gemälde Fichels sehen wir ebenfalls drei Figuren in einer Taverne.Der stolze Wirt scheint von seinem Wein zu berichten und seine Gäste hören gerne zu -- wenn auch nur um einen Schluck davon zu erhalten. Auch diese Szene besticht, durch die Detailliebe in der Charakterisierung der Personen und in der Beschreibung der Umgebung. Die Personen sind naturalistisch, nicht unbedingt beschönigend, aber dafür umso charakteristischer und individueller umschrieben. Der Raum ist voller Details, wie die Glasgefäße auf den Hintergrund dominierenden Kaminsims. Zustand: Das Gemälde ist in einem sehr guten Zustand.Eine kleine mit bloßem Auge nicht erkennbare Restaurierung am linken Stiefel des in Gelb gekleideten Mannes sowie eine weitere kleine Restaurierung am oberen rechten Rand sind zu vermerken,Bewertung: Ein Gemälde von Eugene Fichel in dieser Qualität und Ausführung kann auf dem internationalen Kunstmarkt einen Preis 2000,00 und 3000,00 EUROerreichen.Derhervorragenden zeitgenössische Rahmen hat an sich schon einen Wert.Wird aber in der Bewertung nicht berücksichtigt.
Gebote anzeigen Schätzung
1,200 EUR

No. 1 (Royal Red and Blue)

No. 1 (Royal Red and Blue)

57,994,570 EUR

1949-A-No . 1

1949-A-No . 1

44,349,718 EUR

Second Version of Study for Bullfight No. 1

31,713,090 EUR

Jimson Weed/White Flower No. 1

35,435,190 EUR

Maternité (II)

Maternité (II)

30,699,864 EUR

FC1 (Fire Color 1)

FC1 (Fire Color 1)

27,544,288 EUR

Grande femme II

Grande femme II

24,907,500 EUR

Study for Portrait II

Study for Portrait II

21,114,120 EUR

1947-R-No. 1

1947-R-No. 1

16,674,768 EUR

Liz #1 (Early Colored Liz)

Liz #1 (Early Colored Liz)

14,918,550 EUR