Great Gatsby! Fantastischer Art Deco Diamant Ring Gold 585 0,6 CT

Traumhafter Art Déco Ring aus Gelb- und Weißgold 585 / 14 Kt (gestempelt und garantiert) mit funkelndem Diamantbesatz. Der hochrechteckige Ringkopf ist durchbrochen aus Weißgold gearbeitet und mit feinem Millegriffe-Dekor geometrisch verziert. Das Highlight des Schmuckstückes bilden drei strahlende Diamanten in Brillantschliff, die den Ring mittig zieren. Zwei weitere Diamanten in Achtkantschliff flankieren den Mittelteil des Ringkopfes und sind durch ihre quadratischen Fassungen zusätzlich hervorgehoben. Zehn kleinere Diamanten in Rosenschliff rahmen den Entwurf und runden ihn wunderbar ab. Die insgesamt 15 Diamanten haben ein Steingewicht von zus. ca. 0,6 Carat und liegen im Qualitätsbereich Piqué. Die Ringschiene aus Gelbgold bildet eine schlichte Ergänzung zum mondänen Design des Ringkopfes. Das fantastische Schmuckstück entstand um 1925 und ist ein hervorragendes Beispiel für die typische Formensprache des Art Déco, welche sich aus einer Kombination von floral-organischen und linear-geometrischen Motiven zusammensetzt. Der Ring ist ein absoluter Hingucker zu gehobenen Abendveranstaltungen, einem Besuch in der Oper oder zum edlen Dinner.
1,129 EUR

THE PINK LEGACY  A SENSATIONAL COLOURED DIAMOND RING
A RARE COLOURED DIAMOND AND DIAMOND RING

27,233,650 EUR

A magnificent colored diamond ring

22,777,770 EUR

Magnificent fancy intense pink diamond ring

19,179,825 EUR

A SENSATIONAL COLORED DIAMOND RING, BULGARI

16,169,938 EUR

A rare coloured diamond ring

16,695,428 EUR

An Extraordinary Ruby and Diamond Ring

17,299,600 EUR

Superb fancy vivid blue diamond ring

15,193,026 EUR