Klassischer vintage Smaragd- und Brillantring in Weißgold, um 1970

Der Smaragd ist ein Edelstein, der beinahe alle Edelsteinliebhaber sofort in seinen Bann zu ziehen vermag. Sein wunderbares und unvergängliches Grün macht ihn zu einem Stein der Hoffnung, ebenso gilt er als der Stein der Weisheit und Inspiration. Es ist überliefert, dass sich Kleopatra mit Smaragden schmückte, um sich zu verjüngen und ihre Schönheit zu erhalten, da nach altem Glauben im Smaragd unerschöpfliche Anmut und Jugend wohne. Seit Jahrtausenden ist der Smaragd einer der geschätztesten Edelsteine der Welt; besonders Steine aus den weltberühmten Minen von Kolumbien genießen einen legendären Ruf. Der hier vorliegende Weißgold-Ring der Jahre um 1970 präsentiert einen krappengefassten Smaragd von herrlich grüner Farbe im Cabochonschliff. Der Stein hat feine Kristalleinschlüsse, die als positives Identitätsmerkmal gelten und als „jardin“ (französisch für „Garten“) bezeichnet werden. Der oval geschliffene Stein ist dabei opak. Rundherum wird er von sechzehn Brillanten von zusammen mehr als einem Karat Gewicht flankiert, die mit dem großen Smaragd um die Wette strahlen. Bei den Brillanten handelt es sich um Steine in der Farbe Top Wesselton von wunderbarer Reinheit. Gänzendes Weißgold, Smaragd und Brillanten bilden zusammen bei diesem handgeschmiedeten Ring ein beeindruckend harmonisches Farbspiel aus Weiß und Grün - und evozieren die leuchtenden Farben des südamerikanischen Regenwaldes.
4,890 EUR

Important diamond ring, van cleef & arpels, circa 1970
A Ruby and Diamond Ring

A Ruby and Diamond Ring

534,100 EUR

FANCY-BRILLANT-RING, HEMMERLE.

292,320 EUR

SELTENE-NATURPERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1880.
ANN�ES 1970

ANN�ES 1970

301,200 EUR