Kochs, Regina "Ansammlung IXX"

280 EUR

2016, Aquarell und Acryl auf Papier, 10,5 x 14,8 cm, ungerahmt | Regina Kochs bearbeitet soziologische Fragen von großer Relevanz: wie wird aus Teilen ein Ganzes, und welche Teile lassen welches Ganze wie entstehen? Die wunderbare Sicherheit, mit der sie diesem Erkenntnisinteresse mit den Mitteln der Malerei und Zeichnung nachgeht, erinnert daran, dass Kunst vielleicht doch etwas mit Leben zu tun hat, selbst wenn sie in der Abstraktion als l'art pour l'art daher zu kommen scheint. Soziologisch gefragt: Wie funktioniert Eingebundensein? Wie entsteht eine Gruppe mit innerem Zusammenhalt? Wie unterschiedlich dürfen oder wie ähnlich müssen die Individualitäten sein, um ein Ganzes bilden zu können? Die Bilder von Regina Kochs haben in ihrer reduzierten formalen Sprache eine Lebendigkeit, die einem wirklichen Wachstumsprozess entspringt: Die Künstlerin steuert und lässt zugleich geschehen, sie denkt vor – konzipiert – und denkt nach – reagiert, sie versammelt und zerstreut und beobachtet und dirigiert. (Textauszug: Antonia Wunderlich)
280 EUR

?Landschaft mit Apoll unter den Hirten"

312,500 EUR

Bildnis Régina Morgeron, um 1911

288,144 EUR

Joseph Anton Koch

Joseph Anton Koch

241,800 EUR

Regina Angelorum

Regina Angelorum

220,199 EUR

La Regina delle Rose

La Regina delle Rose

199,393 EUR

Peter, Hotel Regina, Venice

240,685 EUR