Masque Gomintogo Dogon (N° 11872)

Le peuple dogon est renommé dans l'art africain pour les mythes et les croyances relatives à sa cosmogonie. Sa population est estimée à environ 300 000 âmes vivant au sud-ouest de la boucle du Niger dans la région de Mopti au Mali (Bandiagara, Koro, Banka), près de Douentza et une partie du Nord du Burkina (nord-ouest de Ouahigouya).Ils produisent plus de 80 types de masques , dont les plus connus sont les Kanaga , Sirigé , Satimbé , Walu . La plupart d'entre eux sont utilisés par les initiés circoncis de la société Awa , au cours de cérémonies funéraires. Certains représentent des animaux, en référence à la riche mythologie de l'art africain dogon. Le "nyama", force vitale du masque, est activé par différents rituels afin de développer tout le potentiel magique de l'objet. A l'occasion d'un Dama, rituel marquant la fin d'un deuil, les dogon sculptent de nouveaux masques . Les masques Domintogo, dotés de larges palmes incurvées vers l'avant,auraient été sculptés en référence à un cervidé qu'un cultivateur aurait tué. Pour se protéger de la vengeance de son nyama , ou esprit , un masque de bois fut réalisé sur les conseils du devin. Les masques étaient régulièrement repeints à l'occasion de nouvelles célébrations, ici en l'occurence dans les couleurs traditionnelles rouge et noir .

Masque karan wemba

Masque karan wemba

1,072,750 EUR

Masque ikwara

1,016,750 EUR

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

983,400 EUR

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL

931,000 EUR

MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE

793,000 EUR

Masque Dan Dan mask

721,500 EUR