Masque miniature Igo Agbogo Mmwo (N° 12894)

Masque africain Igbo Agbogo Mmwo provenant de la collection art africain Mercier. Le visage adopte les conventions traditionnelles glorifiant la jeunesse et la beauté, avec des fentes étroites pour les yeux, le visage émacié enduit de blanc , les scarifications et tatouages en damiers ou en pastilles ornementales. La couleur blanche du masque se rapporte aux esprits ancestraux, ces masques accompagnant fréquemment les défunts au cours des rites funéraires. En effet, mmwo signifie "esprit des morts". Une polychromie composée de brun, rouge et blanc rehausse la pièce. Fissures de dessication.Patine localement abrasée, mettant à jour un bois clair.Monsieur Jean-Charles Mercier, administrateur de sociétés, a décidé de se séparer de sa collection d’art premier. C’est son grand-père, Guy Mercier, qui la commença au début du XX° siècle. Consultant pour le groupe Solvay, il rayonna dans toute l’Afrique de l’ouest et centrale dans le cadre de son travail. Quoi qu’ayant récolté des œuvres in-situ, la majorité de sa collection est issue de « cabinets de curiosité » foisonnant dans les capitales européennes pendant les années 20, mais aussi de galeries prestigieuses (Paris, Bruxelles, Londres, New-York). Après la disparition de son grand-père au début des années 80, Jean-Charles a hérité de cette collection d'art primitif africain dans son intégralité. Les Igbo vivent dans la forêt au sud-est du Nigeria. Ils ont réussi à associer un profond sens de l'individualité à un sentiment tout aussi fort d'appartenance au groupe. Leur système politique est complexe et peu connu. Le village constitue l'unité sociale la plus importante, la plus petite étant la famille élargie. Chaque village a un haut degré d'autonomie et est placé sous l'autorité du plus ancien chef de lignée. La religion des Igbo comporte d'une part le dieu Chuku , créateur suprême, considéré omnipotent, omniscient et omniprésent, et d'autre part l'esprit de la terre Ala .
350 EUR

Masque karan wemba

Masque karan wemba

1,072,750 EUR

Masque ikwara

Masque ikwara

1,016,750 EUR

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

983,400 EUR

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL

931,000 EUR

MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE

793,000 EUR

Masque Dan Dan mask

Masque Dan Dan mask

721,500 EUR

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

847,500 EUR

Masque

Masque

600,750 EUR