Masterpieces ins Oils, 2016
Masterpieces ins Oils, 2016

Masterpieces ins Oils, 2016

5,900 EUR

Konvolut aus 10 Original-Siebdrucken auf Hahnemühle Bütten im Format 70 x 50 cm. Auflage 60 Exemplare, rückwärtig nummeriert undvon Heiner Meyer handsigniert. Jeweils unter säurefreiem Passepartout mit fester Rückwand mit Ausschnitt (recto) der Nummerierung und Signatur. Geliefert mit der Mappe, in der die Grafiken lagen. Alternativ ohne Passepartout oder gerahmt ggf. Aufpreis. Konvolut aus 10 Original-Siebdrucken auf Hahnemühle Bütten im Format 70 x 50 cm. Auflage 60 Exemplare, rückwärtig nummeriert undvon Heiner Meyer handsigniert. Jeweils unter säurefreiem Passepartout mit fester Rückwand mit Ausschnitt (recto) der Nummerierung und Signatur. Geliefert mit der Mappe, in der die Grafiken lagen. Alternativ ohne Passepartout oder gerahmt ggf. Aufpreis. Heiner Meyer hat das Werk als Serie geschaffen. Es ist als ein Kunstwerk bestehend aus 10 Teilen zu verstehen. Heiner Meyer wurde als Künstler vielfach ausgezeichnet und lehrte an der HBK in Braunschweig. Er ist sowohl ein handwerklich hervorragender Maler als auch ein eigenwilligler Interpret und Weiterentwickler der anglo-amerikanisch dominierten Pop-Art. Heiner Meyer verarbeitet meist Themen zu solchen Objekten, die er über Jahre hinweg aus Alltag und der Kunst gesammelt hat. Seine Werke werden international von 20 Galerien vertreten und auf den großen Kunstmessen präsentiert, außerdem Bestandteil zahlreicher, angesehener Privatsammlungen (Tommy Hilfiger, Sean Ferrer Hepburn, Nicolas Zoulas, Sullivan & Cromwell, Musem Würth, Museum Ritter, Museum Oldenburg, JAB Anstoetz, VW/Piech, Escada, Sammlung Mang). Heiner Meyer hat das Werk als Serie geschaffen. Es ist als ein Kunstwerk bestehend aus 10 Teilen zu verstehen. Heiner Meyer wurde als Künstler vielfach ausgezeichnet und lehrte an der HBK in Braunschweig. Er ist sowohl ein handwerklich hervorragender Maler als auch ein eigenwilligler Interpret und Weiterentwickler der anglo-amerikanisch dominierten Pop-Art. Heiner Meyer verarbeitet meist Themen zu solchen Objekten, die er über Jahre hinweg aus Alltag und der Kunst gesammelt hat. Seine Werke werden international von 20 Galerien vertreten und auf den großen Kunstmessen präsentiert, außerdem Bestandteil zahlreicher, angesehener Privatsammlungen (Tommy Hilfiger, Sean Ferrer Hepburn, Nicolas Zoulas, Sullivan & Cromwell, Musem Würth, Museum Ritter, Museum Oldenburg, JAB Anstoetz, VW/Piech, Escada, Sammlung Mang)
5,900 EUR

Number 32, 1949

Number 32, 1949

28,199,046 EUR

Les Amoureux

Les Amoureux

24,412,674 EUR

Buste de femme au chapeau

Buste de femme au chapeau

18,600,582 EUR

Past Times

Past Times

17,461,692 EUR

Painted in 1975 Hibiscuses oil on canvas

10,143,000 EUR

Cabra

Cabra

9,398,103 EUR

8,239,273 EUR

7,947,000 EUR

Sight Gag

Sight Gag

7,840,510 EUR

Le Viol

Le Viol

7,460,739 EUR