Pilier Yoruba (N° 11337)
Pilier Yoruba (N° 11337)

Pilier Yoruba (N° 11337)

1,880 EUR

Les Yoruba, plus de 20 millions, occupent le sud-ouest du Nigéria et la région centre et sud-est du Bénin sous le nom de Nago. Ils sont patrilinéaires, pratiquent l'excision et la circoncision. Les représentations de cavaliers sont très fréquentes dans l'art africain yoruba, et pour cause, il s'agit du thème central de l'histoire nommée "La mort et le cavalier du roi". Cette fiction raconte les funérailles du défunt roi d'Oyo, ancien état africain fondé au XVème siècle, voisin du royaume de Dahomey, et la tradition selon laquelle son cavalier, Elesin, doit se suicider dans les trente jours suivant le décès du roi afin de suivre en bonne et due forme le dogme religieux yoruba. La mort du cavalier est en effet destinée à garantir au roi un sauf conduit vers sa nouvelle demeure. Elesin, un homme simple profitant de la vie, se voit investi d'une mission dont il ne veut pas et finit par décevoir le peuple yoruba qui place en lui de hautes attentes. Ce poteau est constitué de deux étages qui présentent chacun une scénette. Dans sa partie inférieure deux couples, prêtres et prêtresses, juchés sur un promontoire circulaire, soutiennent de leurs bras levés une assise sur laquelle repose une figure de guerrier à cheval. Image d'un ancêtre divinisé, ou celle d'un orisa, seuls les nobles pouvaient se permettre autrefois l'acquisition d'un cheval. Le personnage affiche des proportions bien supérieures à celle de sa monture. Le sculpteur a voulu mettre l'accent sur le visage et sur la haute coiffe symbolique. La grande coiffure en arrière évoque Esu, messager divin et intermédiaire entre les dieux et les hommes. Belle patine croûteuse avec vestiges de pigments polychromes.
1,880 EUR

YORUBA STANDING FEMALE FIGURE OFFERING A RAM, NIGERIA
YORUBA GELEDE MASK, ANAGO REGION, REPUBLIC OF BENIN
CAVALIER YOROUBA YORUBA HORSE AND RIDER

493,000 EUR

A rare and important yoruba bowl by olowe of ise
PAIRE DE STATUETTES YOROUBA PAIR OF YORUBA FIGURES
Yoruba scepter for a shango devotee, nigeria
Masque, Yoruba/Nago

Masque, Yoruba/Nago

192,750 EUR

Yoruba-Owo ivory ornament, Nigeria

192,148 EUR

Yoruba kneeling female bowl-bearing figure, nigeria