Prachtvoller vintage Ring mit großer Mabeperle & Diamanten in Gold, um 1980

Prachtvoll und luxuriös erscheint der vorliegende vintage Ring durch seine ungewöhnliche Größe und seine edlen Materialien. In seiner Mitte nimmt eine schimmernde Mabeperle mit schmelzendem Lüster die Blicke gefangen. Bei der Mabeperle handelt es sich um eine besondere Form der Zuchtperle, die in Ostasien schon seit dem 13. Jahrhundert bekannt ist. Sie werden auch als Zuchtschalen- oder Zuchtblisterperlen bezeichnet. Ihr Name leitet sich vom japanischen Namen der Flügelauster (Pteria penguin) Mabe-gai ab, die gut für die Zucht von Schalenperlen, aber nicht zur Zucht von Vollperlen geeignet ist. Im Unterschied zu runden Zuchtperlen, die sich in der Mitte der Muschel im Bindegewebe entwickeln, werden zur Kultivierung von Mabé-Perlen kleine Halbkugeln aus Ton oder Perlmutt zwischen Schale und Mantel eingesetzt. Dort wachsen sie nach kurzer Zeit fest und mit einer schimmernden Schicht Perlsubstanz überzogen. Bei der Ernte werden die halbrunden Perlen werden aus der Muschel herausgeschnitten, die Fremdkörper entfernt und durch und eine Perlmuttscheibe wird als Boden eingefügt. So können Perlen von beeindruckender Größe entstehen. Unser länglich ovales Exemplar ist in hochkarätiges Gelbgold gesetzt worden. Oben und unten begleiten kleine Brillanten den schimmernden Meeresschatz. Der in den Jahren um 1980 entstandene Ring ist sehr schön erhalten und wartet nun auf eine Trägerin, die in von neuem effektvoll auszuführen weiß.
790 EUR

THE PINK LEGACY  A SENSATIONAL COLOURED DIAMOND RING
A RARE COLOURED DIAMOND AND DIAMOND RING

27,233,650 EUR

A magnificent colored diamond ring

22,777,770 EUR

Magnificent fancy intense pink diamond ring

19,179,825 EUR

A SENSATIONAL COLORED DIAMOND RING, BULGARI

16,169,938 EUR

A rare coloured diamond ring

16,695,428 EUR

An Extraordinary Ruby and Diamond Ring

17,299,600 EUR

Superb fancy vivid blue diamond ring

15,193,026 EUR