Sintenis, Rene
Sintenis, Rene

Sintenis, Rene

Gebote anzeigen Schätzung
6,000 EUR

» Trabender Esel Bronze mit dunkelbrauner Patina auf dunkelgrauem Marmorsockel. 1932. 10 x 14 x 3,5 cm. In der hinteren Plinthenecke monogrammiert "RS". Berger/Ladwig/Wenzel-Lent 134, Buhlmann 195. Während ihres Studiums der Bildhauerei an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums von 1907 bis 1910 setzte sich Sintenis - den damaligen Vorgaben der klassischen Ausbildung entsprechend - mit Aktfiguren und Köpfen auseinander. Nachdem sie ihr Studium abgebrochen hatte, wandte sie sich wieder den Tiermotiven zu, denen sie bereits in jungen Jahren verfallen war. "Im Moment nun als ich das erste Tier machte, da ging auch jenes innere Tor wieder auf, das so lange geschlossen blieb. Nun aber konnte ich diese inneren Kräfte strömen lassen und ihnen eine äußere Gestalt geben, weil ich in den verflossenen Jahren mir ein starkes formales Training angeeignet habe." (Sandra Brutscher, Es macht zärtlich. Man muss es anfassen! Die Arbeitsweise der Bildhauerin Renée Sintenis, in: Renée Sintenis. Das plastische Werk, Ursel Berger/Günter Ladwig, Berlin/Düsseldorf 2013, S. 21). Dem schreitenden Esel sieht man die Innigkeit, mit der sich Sintenis dem Wesen der Tiere ihr Leben lang widmete, an. Schöner Guss mit belebt strukturierter Oberfläche und dunkler Patina.
Gebote anzeigen Schätzung
6,000 EUR

Le Principe du plaisir

Le Principe du plaisir

23,691,332 EUR

René Magritte (1898-1967) L’empire des lumières
Le Banquet

Le Banquet

11,691,108 EUR

Rene Magritte

Rene Magritte

7,306,838 EUR

Rene Magritte

Rene Magritte

5,052,054 EUR

René Magritte (1898-1967)

René Magritte (1898-1967)

5,787,559 EUR

René Magritte (1898-1967)

5,488,743 EUR

REN RENFA (1255-1327)

4,052,460 EUR

L'Incendie

3,827,805 EUR

René Magritte (1898-1967)

3,546,439 EUR

Rene Magritte

2,398,218 EUR