Strsser, Herbert
Strsser, Herbert

Strsser, Herbert

Gebote anzeigen Schätzung
3,500 EUR

» Hommage à Picasso Bronze mit goldbrauner Patina, auf runden Holzsockel montiert. 1958. 28 x 14 x 9,5 cm. Unten rückseitig monogrammiert "H. ST." und datiert. Strässer gestaltet den Frauenkopf in einer kubistischen Aufsplitterung, die der Skulptur eine konzentrierte, überzeugende Allansichtigkeit und eine dichte, ausdrucksvolle Vielschichtigkeit verleiht. Die Picasso gewidmete Skulptur stammt aus Strässers früher, kubistisch beeinflusster Schaffensphase. Die Werkreihe der Köpfe stellt die umfangreichste Gruppe und ein Hauptmotiv im OEuvre des Künstlers dar. Von der Skulptur existiert eine zweite, kleinere Variante aus demselben Jahr. Kurz zuvor, 1955, begann Herbert Strässer nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert die ersten plastischen Arbeiten zu formen. Prachtvoller Guss mit schön schimmernder, homogener Patina. Höhe mit Sockel ca. 37 cm.
Gebote anzeigen Schätzung
3,500 EUR

Otto Herbert Hajek

Otto Herbert Hajek

5,400 EUR

Wood Sculpture, Amilcar de Castro

5,187 EUR

Sculpture, Amilcar de Castro

Sculpture, Amilcar de Castro

4,076 EUR

Larry Mohr Abstract Bronze Sculpture

3,238 EUR

Herbert Ward (1863-1919)

Herbert Ward (1863-1919)

2,500 EUR

3,006 EUR

Herbert WARD (1863-1919)

2,680 EUR

Herbert WARD (1863-1919)

2,424 EUR