Will McBride (1931-2015) - Weinhandlung Carl Völker, Hauswand, Berlin, 1957

WILL McBRIDE (10.01.1931 - 29.01.2015)Bedeutender zeitgenössischer amerikanischer Fotograf und Bildhauer, der zum Großteil seines Lebens in Deutschland lebte.Er arbeitete zwischen 1961 und 1980 auch als Bildreporter für Stern, Quick, Geo, TWEN, Look, Paris Match. Besonders seine in der Zeitschrift TWEN veröffentlichten Fotos dokumentierten die damalige Jugendkultur und Hippie-Zeit um 1970."Weinhandlung Carl Völer, Berlin Steglitz, 1957" Gelatinesilber Papier, Abzug 1992Exemplar 5 von 30Rückseite signiert, datiert, betitelt60,5 x 50,5 cmWill McBride war bekannt dafür, dass er mit seinen Fotoabzügen extrem schlecht umging. Er reiste in Mappen quer durch Europa zu Museen und Sammlern um seine Fotos zu zeigen.Guter Zustand, Gebrauchsspuren, minimale Muschelbrüche,oben am Rand 2 cm Einriss, unten längere KnickfalteSchöner seltener sehr großer Abzugextrem selten!Abgebildet in mehreren Büchern von Will McBride, unter anderem in"Will McBride. 40 Jahre Fotografie. Herausgegeben von Peter Weiermair, Kunstverein Frankfurt, 1987Das Foto ist eines der bekanntesten und wichtigsten Fotos von Will McBrideaus seiner frühen Berliner Zeit.
Gebote anzeigen Schätzung
1,000 EUR

John Baldessari (b. 1931)

John Baldessari (b. 1931)

591,480 EUR

Max Liebermann 1847 - Berlin - 1935 "BLUMENSTAUDEN
Max Liebermann 1847 - Berlin - 1935 "GARTENBANK
Marilyn Monroe, New York City, May 6, 1957
'marilyn monroe, may 6, 1957, new york city'
‘from the radio tower, berlin’

273,823 EUR

El Ensueño [The Daydream], 1931

181,401 EUR

George Grosz 1893 - Berlin - 1959 "PAPPI UND
Marilyn Monroe, actress, New York City, May 1957
Picasso, 1957

Picasso, 1957

200,000 EUR

HERB RITTS PHOTOGRAPH / CAMERA

145,920 EUR