Willig, Heinz
Willig, Heinz

Willig, Heinz

Gebote anzeigen Schätzung
3,000 EUR

» Kniend aufgestützt Bronze mit goldbrauner Patina. 1996/97. 36 x 41 x 29 cm. Unter dem rechten Schienbein signiert "H. WILLIG" und datiert sowie seitlich am linken Bein mit dem Gießerstempel "Guss Strehle". Auflage 12 num. Ex. Willig 154 a. In ausdrucksvoller Haltung kniet die junge Frau, den rechten Fuß unter dem Gesäß, das linke Bein angewinkelt zur Seite gestreckt, so dass die Oberschenkellinie fast parallel zum Boden verläuft. Beide Hände stützen sich auf dem Boden ab und halten auf den Säulen der gestreckten Arme den weit nach rechts gelehnten Oberkörper. Der Blick des Modells ist seitlich nach rechts gerichtet. Eingefangen scheint hier ein Moment der Ruhe, ein Innehalten inmitten einer Drehbewegung. Die ungewöhnliche, komplex durchstrukturierte und doch anatomisch überzeugende Haltung verleiht der allansichtigen Skulptur eine interessante Spannung. Auf der schön gestalteten, etwas rauen Oberfläche findet ein lebendiges Spiel von Licht und Schatten statt. Heinz Willig schuf bereits 1949 erste plastische Arbeiten. 1951 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, überwiegend in der Klasse für Bildhauerei bei Ludwig Gabriel Schrieber, der ihm vor allem Constantin Brncuși und Juan Gris, dann auch Georges Seurat, Oskar Schlemmer und Henri Laurens als Vorbilder vermittelte. Prachtvoller Guss mit warm schimmernder Patina, hergestellt von Otto Strehle, Winhöring.
Gebote anzeigen Schätzung
3,000 EUR

Heinz Mack, Meditations-Spirale, 1973
Heinz SCHWARZ (1920- 1994)

Heinz SCHWARZ (1920- 1994)

2,295 EUR

Sittande modell

Sittande modell

1,294 EUR

Liebmann Hans Harry Berlin 1876 1941 A bronze
Heinz MÜLLER

Heinz MÜLLER

550 EUR

Heinz Bentele

500 EUR

Heinz Bentele

400 EUR

Heinz Müller

400 EUR

Heinz Spilker

360 EUR