Wunderbarer Art Déco Weißgold-Ring mit 0,68 ct Diamant und Saphiren

Prachtvoll und zugleich luftig verspielt zeigt sich der vorliegende Art-Déco-Ring aus den USA. In den Goldenen Zwanziger Jahren entstanden, präsentiert der Ring in seiner Mitte einen strahlenden Altschliff-Brillanten. Der weiße Diamant hat ein Gewicht von etwa 0,68 ct und begeistert durch seine Lichtreflexe, seine weiße Farbe und seine außerordentlich gute Reinheit. Zwei trapezförmige Saphire sind dem Brillanten zu beiden Seiten gestellt und leiten elegant zu den Ringschultern über. Hier ist das hochkarätige Weißgold des Ringes so fein und so filigran verarbeitet, dass eher der Eindruck textiler Spitze entsteht als massivem Metalls. Die Formensprache zeigt dabei besonders schön den Geist seiner Entstehungszeit: Die stilisiert floral aufgefassten Seitenpartien atmen die Luft der Zwanzigerjahre im Übergang vom Jugendstil zum Art Déco. So ist ein wundervoller Ring entstanden, der sich zudem bis heute sehr gut erhalten hat. Der Ring, der hier in Berlin zu uns fand ist zart und elegant - und trotzdem uneingeschränkt auch täglich tragbar.
2,400 EUR

THE PINK LEGACY  A SENSATIONAL COLOURED DIAMOND RING
A RARE COLOURED DIAMOND AND DIAMOND RING

27,233,650 EUR

A magnificent colored diamond ring

22,777,770 EUR

Magnificent fancy intense pink diamond ring

19,179,825 EUR

A SENSATIONAL COLORED DIAMOND RING, BULGARI

16,169,938 EUR

A rare coloured diamond ring

16,695,428 EUR

An Extraordinary Ruby and Diamond Ring

17,299,600 EUR

Superb fancy vivid blue diamond ring

15,193,026 EUR