Raoul Dufy war ein französischer bildender Künstler, der in Le Havre aufwuchs. In seiner Kindheit lernte er Georges Braque und Othon Friesz kennen. Dufy studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. Gleich nach der Jahrhundertwende begann er, unter dem Einfluss von Matisse großflächige fauvistische Gemälde in kräftigen Farben und mit quadratischen Konturen zu kreieren. Er arbeitete im Laufe seiner Karriere mit Ölgemälden, Aquarellen, Textilien, Lithografien und Holzschnitten und gehörte der Gruppe „Les Fauves“ an.

Sie erhalten eine E-Mail sobald neue Lose gelistet sind!

Filter
Schätzung/Preis
Nicht gelistet - 339,900 EUR
Land
Kategorie
Auktionshaus/Händler
Typ
DUFY Raoul - Le Concert
CH
CH
CH
Jetzt kaufen
DUFY Raoul - Le Duo
CH
CH
CH
Jetzt kaufen
DUFY Raoul - Le Violon
CH
CH
CH
Jetzt kaufen
DUFY Raoul - Le Concert 2
CH
CH
CH
Jetzt kaufen
Raoul Dufy
CH
CH
CH
Gebote anzeigen Schätzung
2,679 EUR
Beurret Bailly Auktionen ist nicht verbunden
CH
CH
CH
Gebote anzeigen Schätzung
2,679 EUR
Raoul Dufy
CH
CH
CH
Gebote anzeigen Schätzung
71,440 EUR
CH
CH
CH
Gebote anzeigen Schätzung
71,440 EUR