Raoul Dufy war ein französischer bildender Künstler, der in Le Havre aufwuchs. In seiner Kindheit lernte er Georges Braque und Othon Friesz kennen. Dufy studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. Gleich nach der Jahrhundertwende begann er, unter dem Einfluss von Matisse großflächige fauvistische Gemälde in kräftigen Farben und mit quadratischen Konturen zu kreieren. Er arbeitete im Laufe seiner Karriere mit Ölgemälden, Aquarellen, Textilien, Lithografien und Holzschnitten und gehörte der Gruppe „Les Fauves“ an.

Sie erhalten eine E-Mail sobald neue Lose gelistet sind!
Sortiert nach
Filter
Sortiert nach
Schätzung/Preis
Nicht gelistet - 7,777 EUR
Land
Kategorie
Auktionshaus/Händler
  • Alle ansehen
Typ
RAOUL DUFY | FES (MAROC)
GB
GB
GB
Gebote anzeigen Schätzung
7,777 EUR
Zur Auktion
DUFY Raoul - Le Concert
CH
CH
CH
Jetzt kaufen
DUFY Raoul - Le Concert 2
CH
CH
CH
Jetzt kaufen
DUFY Raoul - Le Duo
CH
CH
CH
Jetzt kaufen
DUFY Raoul - Le Violon
CH
CH
CH
Jetzt kaufen
Raoul Dufy (France 1877-1953)
US
NY, US
US
Gebote anzeigen Schätzung
45 EUR
Copake Auction Inc. ist nicht verbunden
US
NY, US
US
Gebote anzeigen Schätzung
45 EUR
RAOUL DUFY- HOMMAGE
US
NY, US
US
Gebote anzeigen Schätzung
177 EUR
Igal M. Atelier ist nicht verbunden
US
NY, US
US
Gebote anzeigen Schätzung
177 EUR