Setdart

Setdart Auction wurde 2004 gegründet und ist derzeit das führende Online-Auktionshaus Spaniens. Neben Kunst ist es auf Skulpturen, Schmuck, Archäologie, Möbel, Antiquitäten und Lampen spezialisiert.

  • Spanien
Objekte "Setdart"

LLUIS GARRIGA FELIP (El Masnou, 1963)

LLUIS GARRIGA FELIP (El Masnou, 1963). Remenbering the future. Acrílico sobre lienzo. Medidas: 150 x 120 cm. Empezó sus estudios en artes plásticas a temprana edad, estudiando dibujo al carbón y pintura con diferentes academias de Barcelona. Ganó premios en dibujo y pintura. Exposiciones: Sala d'exposicions i actes culturals La Calàndria,Masnou, 1975. El Casino el Masnou, 1979. Galeria Adrià Barcelona, 1980. Sala cultural El cau Mataró, 1980. Restaurant Can Toni, Barcelona, 1985. Exposiciones en diversas salas culturales de Barcelona, Madrid, a lo largo de los años 90 y en el 2000. Exposición en la Galeria Marquez, Barcelona, 2016. Participación en la Feria Internacional Art Vancouver, Canadà, 2017. Influenciado por el Expresionismo Abstracto e inspirado en las obras de: Jackson Pollock, Antoni Tapies, Willem de Kooning, Joan Mitchell, José Guerrero, Miquel Barceló, Arshile Gorky, Franz Kline, entre otros. "En todo, la obra de Lluis Garriga es puro instante de labor con tiempo, energía trasladada al soporte. Surrealismo, psicodelia…la película de las formas que nos revela un todo de color amasado o serpenteando para no ser uno, sino el punto de convergencia donde todo alcanza otra dimensión de su naturaleza. En su obra está el peso de la materia y lo efímero, lo susceptible de soplo para ser cambiante y no parar jamás. A veces, el artista actúa sobre el soporte como una extensión de sí mismo llegándose a percibir tal extremo. De esa forma, su manera, construye una especie de cuerpos acumulados. Cuerpos sin forma definida, pero materia de cuerpo en sus modulaciones que el color convierte en un encadenamiento sin fin. Encadenadas obras, unas tras otras de eslabones definidos en la pluralidad del propio devenir, del propio ser, de la propia persona, del propio existir que no puede sino ser múltiples para ser uno. En todas y cada una de ellas está Lluis Garriga. En la multiplicación, en el misterio del movimiento eterno para revelar que la mejor manera de mantener todo el misterio del mundo se encuentra, precisamente, en la absoluta transparencia" (Juan Antonio Tinte, Profesor Universidad Complutense).Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 6d 7h
Schätzpreis
1 600 EUR

BOSCO SODI (México D

BOSCO SODI (México D.F., 1970). Composición, Barcelona, 2005. Pintura y materia sobre cartón grueso. Firmado, fechado y localizado al dorso. Medidas: 103,5 x 77 cm; 131 x 104 cm.(marco). En la obra de Sodi impera la conexión con la tierra, con las materias primas vinculadas a cada lugar, por lo que cada pintura está relacionada de forma única con el sitio en la que fue creada. Explora el gesto y la materia en conexión con espiritual, utilizando materiales crudos: pigmentos, aserrín, fibras naturales, resinas, elementos volcánicos... dando un resultado texturado. Afincado entre Nueva York, Barcelona, Berlín y Ciudad de México, Bosco Sodi es un joven y reconocido creador mexicano de formación autodidacta, que se ha convertido en el heredero de la tradición informalista y del expresionismo abstracto. Señala a Rothko y Tàpies como dos de sus maestros; admira al primero por el uso magistral del color, y al segundo por su interpretación de la material y su apreciación de la sensibilidad oriental. La obra de Sodi ha pasado por distintas épocas, fruto de su afán de investigación. Según sus propias palabras, utiliza la pintura como “fuente inagotable de nuevas sensaciones”, y la define como “pintura del alma”. El fulgurante cromatismo que se refleja en su obra, y la explosión de vitalidad que contiene, se unen íntimamente con las materias, que dan forma a orografías magmáticas. Para lograr esta expresividad matérica utiliza todo tipo de elementos, desde el serrín hasta la tierra o las limaduras de hierro, además de grandes cantidades de pigmento. Esta conjunción de materiales tiene también que ver con el hecho de que Sodi concibe el acto físico de pintar como algo telúrico; trabaja las materias con las manos, directamente, dándoles forma como un labrador trabaja la tierra. Por otro lado, en su obra también el azar tiene protagonismo: el accidente y lo inesperado actúan como un elemento más, que acaba de dar forma a sus trabajos. A lo largo de su carrera, Bosco Sodi ha celebrado exposiciones individuales en España, México, Italia, Portugal, Colombia, Japón, Estados Unidos y Alemania, destacando entre las más recientes las celebradas en el Museo de San Ildefonso en Ciudad de México y la galería Taka Ishii de Kyoyo (Japón), ambas en 2012. También ha celebrado muestras personales en importantes centros de arte como el Bronx Museum de Nueva York, la Casa de Asia de Barcelona, la Tokyo Wonder Site Shibuya o el Museo Internazionale delle Arti Applicate Oggi de Turín. Asimismo, ha tomado parte en exposiciones colectivas por todo el mundo, y participado en ferias como Art Basel, FIAC, ARCO, FRIEZE, MACO, Hong Kong Art Fair, CORNICE, SCOPE Basel, Los Angeles Art Show, China International Gallery Exposition, Art Cologne, etc.Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 7h
Schätzpreis
8 000 EUR

RAFAEL BOTÍ GAITÁN (Córdoba, 1900-Madrid, 1995)

RAFAEL BOTÍ GAITÁN (Córdoba, 1900-Madrid, 1995). Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 24 x 33 cm; 43 x 51 cm (marco). Rafael Botí fue un músico y pintor español Hijo de Santiago Botí Company, natural de Alcoy (Alicante), músico del Centro Filarmónico de Córdoba y de la Orquesta Sinfónica de Madrid. Desde 1909 hasta 1916 estudió dibujo bajo las directrices de Julio Romero de Torres e Historia del Arte en la Escuela de Artes y Oficios de Córdoba. Estudió música en el Conservatorio de Córdoba y fue a los 17 años cuando se trasladó a Madrid para ingresar en el conservatorio madrileño y continuar con sus estudios musicales. Desde 1918 participó en el taller de Daniel Vázquez Díaz, junto a Pablo Zelaya, Miguel Rodríguez Acosta, Jesús Olasagasti, Díaz Caneja, Cristino de Vera, Rafael Canogar o José Caballero. Su primera exposición individual se celebró en Córdoba en 1923, en el Círculo de la Amistad. Entre 1929 y 1931 viajó a París para ampliar estudios de pintura, pensionado por la Diputación de Córdoba. En 1931 fundó, junto a otros artistas como Emiliano Barral, Winthuysen, Planes, Moreno Villa, Castedo, Souto, Climent, Díaz Yepes, Pérez Mateos, Rodríguez Luna, Santa Cruz, Isaías Díaz, Pelegrín, Servando del Pilar o Francisco Mateos, la Agrupación Gremial de Artistas Plásticos, que lanzó un manifiesto vanguardista el 29 de abril de 1931, pocos días después de la proclamación de la II República. El manifiesto, dirigido a los jóvenes artistas, propugnaba la renovación completa de la vida artística española. La Guerra Civil interrumpió la obra de Rafael Botí. El pintor se trasladó con su familia a Manzanares donde ejerció, durante los tres años de guerra como profesor de Dibujo y bibliotecario en el Instituto de Segunda Enseñanza. Terminada la Guerra, regresó a Madrid. Con motivo del 20º aniversario del fallecimiento de Rafael Botí, la sala Prado 19 del Ateneo de Madrid acogió una exposición de sus obras más significativas. En 1979 el Ayuntamiento de Córdoba le nombró Hijo Predilecto de la Ciudad y le concedió la Medalla de Oro de Córdoba, y la Real Academia de Córdoba le nombro académico correspondiente. En 1980 el Ministerio de Cultura le concedió la Medalla de Plata al Mérito en las Bellas Artes. Tras su muerte, en 1998, la Diputación de Córdoba constituyó la Fundación Provincial Artes Plásticas Rafael Botí y el Centro de Arte Rafael Botí (2015). Hoy en día se pueden encontrar sus obras tanto en colecciones privadas y en diferentes centros de relevancia artística como son los Museos de Bellas Artes de Córdoba, Sevilla y Bilbao, el Museo de Jaén, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la Real Academia de Córdoba, la Alcaldía y la Diputación de Córdoba, y el Museo Municipal de Arte Contemporáneo de Madrid.Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 15d 7h
Schätzpreis
1 000 EUR

Escuela española o italiana, pps

Escuela española o italiana, pps.s.XVII. José interpretando los sueños estando en prisión. Óleo sobre lienzo. Medidas: 118 x 147 cm.; 139 x 169 cm.(marco). José, el hijo predilecto de Jacob, es considerado por los exégetas prefiguración del Mesías por haber sido objeto de la envidia y entregado por sus hermanos. Varios episodios de su vida han sido ocasionalmente representados por artistas barrocos y neoclásicos, aunque no fue de los temas bíblicos más tratados. En esta pintura, sin apenas contextualización de época y lugar, sin atributos de indumentaria o elementos simbólicos, no se deja adivinar fácilmente el paraje representado. Por la similitud compositiva con cuadros barrocos coetáneos reconocemos a un José ya anciano, estando en prisión por haber sido falsamente acusado por la esposa de Putifar de violación. Los dos personajes que lo acompañan lo reconocen y señalan como profeta o visionario, pues había interpretado acertadamente sus sueños cuando estuvieron también ellos presos. Pero más allá del episodio narrado, al pintor le interesa captar la intensidad emocional grabada en las carnaciones mórbidas del santo, en sus ojos que semejan pozos iluminados, en sus cejas que caen por el peso del dolor. La bondad supura en cada poro de su cálida piel. La captación psicológica es subyugante. El naturalismo y el contrastado juego de luces de herencia caravaggesca, filtrado por las enseñanzas de José de Ribera, fructifican en una escena conmovedora, que hacían revivir la leyenda bíblica de modo casi catártico. El tratamiento pictórico de la anatomía avejentada, trabajada con luces frías, su cuerpo atravesando la horizontal del cuadro, su pathos contenido... son aspectos que nos recuerdan a la Liberación de San Pedro y al Martirio de San Andrés, dos obras de Ribera donde la iluminación tenebrista actúa con efecto especular para contraponer ángeles redentores y santos, justicieros y mártires. Aquí, los dos rostros lozanos modelados por el claroscuro contrastan con la angulosidad sufriente del anciano, encadenados sus pies con grilletes. Sus gestos también contrarrestan la actitud pasiva del santo, encerrado en sí mismo. La pintura se encuadra, así, en la tradición barroca tenebrista del círculo de José de Ribera. El caravaggismo se conjuga con una gravedad hispánica que nace de una honda espiritualidad con la que se lograban las más altas cuotas pictóricas al tiempo que se lograban crear imágenes afines a los valores de la Contrarreforma. El Génesis relata la historia de José, hijo de Jacob, según la cual fue vendido por sus hermanos como esclavo. En Egipto fue comprado por Putifar, ministro del Faraón. La esposa del ministro lo acusó de violación, por lo que fue encarcelado. Allí compartió celda con el jefe de los coperos del faraón, cuyo sueño José supo interpretar. Cuando el copero fue liberado, y el faraón tuvo un sueño que sus sabios no subieron interpretar, el copero agradecido recomendó al faraón preguntar a José. Aquí aparece representado el momento en que los sirvientes del faraón entran en la celda para llevarlo ante el faraón. El faraón, impresionado por la interpretación de su sueño sobre buenas y malas cosechas (que le permitiría preservar el trigo bueno para los años difíciles), nombraría a José virrey de Egipto.Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 6d 7h
Schätzpreis
28 000 EUR

FOUAD ABOU SAADA (Siria, 1946)

FOUAD ABOU SAADA (Siria, 1946). Recuerdos de ciudad.2018. Tecnica mixta sobre lienzo. Medidas: 60 x 60 cm. Estudió Bellas Artes en la prestigiosa Universidad de Damasco en la facultad de Bellas Artes (1967-1972). Es fundador y miembro del Gremio del Arte Plástico y miembro de la Unión de Artistas Plásticos Árabes en Damasco. Trabajo como Profesor de Arte en El Liceo Amara Rashid en Argel (Argelia). Durante los 11 años que vivió en Argelia fueron muy productivos, organizo varias exposiciones con la colaboración del Ministerio de la Cultura de Argelia y del Sindicato de Arte Plástico de Argelia (UNAP), en muchas ciudades de Argelia. El Museo Nacional del Arte Moderno selecciono dos de sus cuadros, añadiendo a su Colección del Arte Moderno Internacional del siglo XX. También tiene un cuadro seleccionado de parte del Museo Internacional Salvador Allende (Chile) para colección de Section África. En 1987 se traslado a Barcelona y inicio sus estudios de Doctorado en Universidad de Barcelona, actualmente esta trabajando en su tesis de La influencia de Paul Kleen en el arte árabe moderno. Realizo varios cursos de litografía y dibujo lineal en la Llotja (Barcelona). En España era miembro de la Unión de Artistas Plásticos Mundial A.C.E.A y era Presidente de la Asociación de Pintores Árabes en Cataluña A.P.A.C. Durante cuatro años (1991-1995) trabajo en el taller de artista Daniel Argimon en litografiá en el Arte de Libro (Barcelona). Participo en la Exposición Internacional Contra la intolerancia junto a otros artistas de nivel mundial (2012). Participo con sus pinturas en el encuentro internacional El Arte plástico y la poesía (Siria 2007), ilustrando el poema de Adonis con sus pinturas. Participo en la publicaciones del Magazine Apartamento. Colaboró con los más selectos artistas catalanes del siglo XX y XXI, como Pujol, Grau, Díaz Gil y Albert Casals en la exposición Arte para la libertad. Su personalidad vitalista le tiene cerca de los problemas de nuestra época. La guerra de Siria le empujó a una mayor concienciación política, fruto de la cual son sus obras de los últimos 6 años y la exposición Reflexiones de la Tragedia de Siria en Espai Veinal de Calabria 66 (de 10 de octubre al 3 de Noviembre 2016). ULTIMAS EXPOSICIONES INDIVIDUALES: Damasco, Siria, en Galeria Atasi. 2001- Barcelona, España, en la Sala del Borne del Mar. 2001- Suaida, Siria, en la Sala Grande Exposición Retrospectiva. 2003- Suaida, Siria, en la Sala de Centro Cultural Árabe.2004 -Cartaj, Tunes, en Galeria Assadi. 2007 -Suaida, Siria, Galeri a Alfa. 2007 -Beirut, Libano, Galeria Zaman. 2009- Damasco, Siria, Galeria Camel. 2016-Barcelona, España, Espai Veinal de Calabria 66. ULTIMAS EXPOSICIONES COLECTIVAS: 2007- Barcelona, España, 2ª Biennal de la Mediterránea. 2007- Lérida, España, 1ª Edición exposición Contra la intolerancia. 2009 - Beirut, Líbano, Galerie Zamaan. 2011-Barcelona, Hospitalet, España, 2ª Edición exposición Contra la intolerancia. 2012-Barcelona, España., Art per la llibertat Colegio de Médicos de Barcelona. 2012-Terrassa, España, Art per la llibertat Sala d´Exposiciones de l´Hospital. 2014 - Barcelona, España, Obra elegida para la exposición del 11 º concurso internacional de dibujo, 2014- Fundación Ynglada – Guillot. 2016 -Eindhoven, Holanda Siria our house colectiva de pintores sirios en Europa. Artspace Fipside. 2016- Eindhoven, Holanda Siria our house colectiva de pintores sirios en Europa.Starfell Expo. 2016 -Eindhoven, Holanda Siria our house, Expo New Neighbours, meeting refugies, Vonderweg. 2016- Alicante, España, II encuentro Internacional de Arte Mediterráneo de Alicante. 2016- Bremen, Alemania, Funun Festival, Syrische Kulturfe en Bremen. PREMIOS: 1979- Premio del Museo Nacional de Argelia otorgado por la Sra. Perón, la primera dama de Chile.1984- Entrega del premio del Gremio de Bellas Artes (Siria) a manos de la Ministra de Cultura Najah Al Attar. 2000- Entrega del premio de la Ishtar Gallery (Siria) a manos de la Ministra Maha Kanout. 2007- Participación en Artmar 2ª Biennal de la Mediterránea.2007 Entrega del premio de la Ishtar Gallery (Siria) a manos del Ministro de Cultura Ryad Naasan Agha. 2008- Primer Encuentro Internacional Plástico en el Museo Nacional de Damasco. 2012- Premio del Festival Cultural en la ópera de El Cairo (Egipto).Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 1d 7h
Schätzpreis
1 200 EUR

Escuela italiana, siglo XIX

Escuela italiana, siglo XIX. “Capricho”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 144 x 114’5 cm.; 149 x 117’5 cm. (marco). Esta “Veduta” o “Capricho” nos ofrece una panorámica paisajística construida a partir de la reproducción de diversos monumentos de estilo clásico. Una amplia escalinata conduce a una logia, construida a partir de monumentales arcadas de medio punto. La balaustrada superior de la logia aparece prácticamente en ruinas y cubierta por la vegetación. Lo que parece una reproducción de la Columna Trajana se sitúa a la derecha de la composición, justo ante un amplio paisaje arbolado que desemboca, en la línea de horizonte, en la lejana vista de una ciudad en la que destaca una gran cúpula, tal vez la de San Pedro del Vaticano. El celaje surcado por nubes y el paisaje que se percibe en lontananza añaden una atmósfera romántica a la vista. El género de la vista paisajística con ruinas o monumentos clásicos, reales o inventados, gozó de un gran éxito a partir del siglo XIX, especialmente a raíz del Romanticismo. El gusto por los restos artísticos del pasado, la generalización de los viajes de literatos y artistas en busca de monumentos y obras de arte que les sirvieran de fuente de inspiración, y el descubrimiento de importantes restos antiguos como los de las ciudades de Pompeya y Herculano contribuyeron sin duda al éxito del género. Se trata de un género pictórico, por otra parte, que hunde sus raíces en el siglo XVII, en la veduta, no siempre topográfica, sino a veces extremadamente imaginativa, de artistas como Canaletto y otros.Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 7h
Schätzpreis
2 500 EUR

Armario

Armario. México, s.XVIII. En madera de cedro. Cerraduras y llaves originales. Medidas: 210 x 168 x 70 cm. Armario mexicano en cedro, se organiza en tres registros formados por un cajón inferior, una línea de gavetas centrales y un armario con tres estantes en el cuerpo superior. Queda rematado por una cornisa volada. Siguiendo criterios del tardo-barroco europeo, la profusión decorativa no excede la estructura rigurosamente organizada con líneas regulares, siguiendo un criterio clásico de proporción y equilibrio. La calidad de la talla se aprecia en los plafones de las puertas frontales, representando estructuras ornamentales de simulación arquitectónica, con estípites sosteniendo trofeo con tornaputnas, volutas y ovas entre roleos y motivos de rocalla. En cuanto a los cajones, presenta cada registro tallas diferenciadas con magníficos festones y serafines, flanqueando cada uno de ellos un friso vegetal. En el cuerpo superior, con artesones que coinciden con las seis gavetas, un tercer serafín preside el centro del registro medio. Molduras separan cada uno de los cuerpos salvaguardando la simetría y armonía del conjunto. Los laterales, con cajeados en este caso sólo moldurados, están asimismo trabajados en volúmenes y contrastes lumínicos, en un juego típicamente barroco, logrado mediante el simple uso de molduras y escalonados geométricos. El armario descansa sobre robustos pies de peonza. Tiradores de hierro. Cerraduras y llaves originales.Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 7h
Schätzpreis
30 000 EUR

Copia de Petrus Christus (Baarle-Hertog, h

Copia de Petrus Christus (Baarle-Hertog, h. 1410/1420-Brujas, c. 1475). “Retrato de cartujo”. Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Medidas: 28 x 20 cm.; 40 x 31'5 cm. (marco). Petrus Christus fue un pintor de obras religiosas y profanas cuyos temas se encuadran dentro de la tradición de los primitivos flamencos: obras de devoción y retratos. Parece que fue discípulo de Jan van Eyck en su taller de Brujas, si bien es cierto que las recientes investigaciones cuestionan este dato. No obstante, lo que es verídico es que desde su llegada a la ciudad de Brujas terminó dos obras muy destacadas de Van Eyck: “San Jerónimo” (Institute of Arts, Detroit) y “Madonna Rothschild” (Frick Collection, Nueva York) y continuó con su tradición e influencia, realizando copias literales y variaciones del maestro flamenco. De hecho, sólo nueve obras pueden ser atribuidas con certeza al pintor, a pesar de que también se le atribuyen otras veinte tablas y ciertos dibujos, sin ser unánimemente aceptadas. De este dato se desprende de la idea de que su taller tendría un tamaño reducido, trabajando siempre por encargo para la nobleza, la burguesía y las autoridades eclesiásticas, para quienes pintó obras de formato pequeño, tales como obras de devoción, retratos de donantes, representaciones de santos,... evitando, de esta manera, trabajar con grandes series. En cuanto a su trayectoria retratística, es la más relevante e innovadora, representando al efigiado en un interior realista y no con un mero fondo plano. Asimismo, muestra poco interés por los símbolos religiosos velados, otro signo de su modernidad. Finalmente, su aportación más importante fue el correcto uso de la perspectiva lineal, con un único y central punto de fuga, lo que permite la representación de un espacio pictórico lógico. Fue el primero de los primitivos flamencos en utilizar este tipo de perspectiva, cuyo origen se sitúa en Italia, y esto ha conducido a la hipótesis de que Christus pudo viajar a Italia, posiblemente entre 1454 (encargo de Cambrai) y 1462-1463 (por encargo de la ciudad de Brujas). Permaneció en Brujas hasta su muerte alrededor de 1475.Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 6d 7h
Schätzpreis
800 EUR

FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 1898 – entre Víznar

FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 1898 – entre Víznar y Alfacar, Granada, 1936). Sin título. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado en el área inferior derecha. Medidas: 23,5 x 17,5 cm. Poeta, dramaturgo y prosista, también conocido por su destreza en muchas otras artes, Federico García Lorca perteneció a la Generación del 27, y fue el poeta de mayor influencia y popularidad de la literatura española del siglo XX. Como dramaturgo es considerado una de las cimas del teatro español del pasado siglo, junto con Valle-Inclán y Buero Vallejo. Inició el bachillerato en Granada y abandonó la facultad de Derecho de esta misma ciudad para instalarse en la Residencia de Estudiantes de Madrid, donde permaneció entre 1918 y 1928. Allí empezaría a publicar sus obras, como su primer libro “Impresiones y paisajes”, cuya edición fue costeada por su padre en 1918. En 1927, en Barcelona, tuvo lugar su primera exposición pictórica. En esta época frecuentó activamente a los artistas de su generación, relacionados con la Residencia de Estudiantes: Jorge Guillén, Pedro Salinas, Gerardo Diego, Dámaso Alonso, Rafael Alberti y, sobre todo, Buñuel y Dalí. En 1929 marchó a Nueva York, habiéndose publicado para entonces la que sería su obra más popular y accesible, el “Primer romancero gitano” (1928). En 1930 pasó de Nueva York a La Habana, y ese mismo año regresará definitivamente a España. Al instaurarse la Segunda República gozó de patrocinio oficial y pudo llevar a cabo la puesta en escena de algunas de sus obras, tanto en España como en Argentina. Sin embargo, al estallar la Guerra Civil rechazó el exilio y finalmente, aunque nunca se afilió a ninguna de las facciones políticas y jamás discriminó o se distanció de ninguno de sus amigos por ninguna cuestión política, fue finalmente denunciado y fusilado.Lesen Sie mehr

  • ESPSpanien
  • 5d 7h
Schätzpreis
2 500 EUR

Blogeinträge zu "Setdart"

Ein Asiatika-Spezial im Online-Auktionshaus Setdart
Setdart wurde 2004 als das erste Online-Auktionshaus in Spanien gegründet und ist dort mittlerweile das größte seiner Art mit durchschnittlich 4.000 Objekte im Monat. Das Angebot umfasst Kategorien wie Kunst, Design, dekorative Kunst, Antiquitäten und Zeitgenössisches.

Endpreise "Setdart "

Finden Sie hier die Adresse und Telefonnummer von Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com