Crafoord Auktioner

Crafoord Auktioner ist das größte Auktionshaus Südschwedens. Die Stadt Lund hat eine lange Auktionstradition. In regionalen Archiven finden sich Dokumente, die belegen, dass der Vorgänger von Crafoord Auktioner, Sterbhusauktioner, bereits 1724 tätig war.

Nach wenigen Jahren zog Crafoord Auktioner in eine alte Reitschule bei Kattesund, wo man bis 1967 tätig war. Ältere Bewohner der Stadt können sich noch an die Zeit erinnern, als der legendäre Sven Stålberg den Auktionshammer schwang.

1998 kaufte Birgitta Crafoord das Unternehmen, das daraufhin seinen heutigen Namen erhielt. Zurzeit gehört Crafoord Auktioner zu Uppsala Auktionskammare.

Qualitätsauktionen werden immer im Frühjahr und Herbst abgehalten und ziehen ein landesweites und internationales Publikum an. Crafoord Auktioner ist besonders stolz darauf, regelmäßige Buchauktionen anzukündigen, da wir eines der wenigen Auktionshäuser in Schweden sind, die Bücher verkaufen.

  • Schweden
Objekte "Crafoord Auktioner"

Blogeinträge zu "Crafoord Auktioner"

Endpreise "Crafoord Auktioner "

FAT - WÜRTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK.
Jugend. Med reliefdekor föreställande kvinna och orkidéer. Stämplat WMF. Pläter. Längd 32 cm. Några repor/ A few scratches. Crafoord Auktioner
BÄGARE, silver, stämplad Joachim Ljungberg, Norrköping 1786, 203 g.
Höjd 14,8 cm. Spår av förgyllning. Crafoord Auktioner
VÄGGTELEFON, L. M. ERICSSON, Kungliga Telegrafverket.
fodral av ek, 1900-talets början. Höjd 58,5 cm. Crafoord Auktioner
VÄRJOR, 3 st. 1900-tal.
Längd 101 (2 st.) och 103 (1 st.) cm. Crafoord Auktioner
SKÅL - EDWARD HALD.
"Åskväder". Trumpetformad. Blått överfångsglas med graverat landskap med åskväder. Graverad märkning "Orrefors. Hald 291.11F7.RP". Höjd 11 cm. (D). Crafoord Auktioner

Finden Sie hier die Adresse und Telefonnummer von Crafoord Auktioner

Crafoord Auktioner
Clemenstorget 7
222 21 Lund
T:+46 (0)46-211 18 70
mail@crafoordauktioner.se