Doyle

Doyle New York wurde 1962 gegründet und ist eines der führenden Häuser im Bereich von Auktionen und Schätzungen von Kunst, Schmuck, Möbeln, Orden, Münzen, asiatischer Kunst und verschiedensten Fachsparten. Doyle genießt einen guten Ruf für seine Professionalität, Integrität und Expertise sowie seinen Service und bietet rund 40 Auktionen pro Jahr an. Das Unternehmen ist auch für seine Vor-Ort-Auktionen bekannt.

Oberstes Ziel von Doyle New York ist es, die höchstmöglichen Preise bei Auktionen zu erzielen und gleichzeitig den Prozess der Schätzung und Auflösung von Nachlässen und privaten Sammlungen zu koordinieren und zu vereinfachen. Doyle bietet fachkundige Schätzungen und einen persönlichen Service, um die individuellen Bedürfnisse seiner Kunden zu erfüllen.

Doyle verfügt über ein stetig wachsendes Netzwerk in den Vereinigten Staaten. Darüber hinaus sorgen die Marketingkooperationen des Unternehmens in Europa und Asien dafür, das Objekte einer größtmöglichen Anzahl internationaler Käufer präsentiert werden.

Als Vorsitzende/Geschäftsführerin treibt Kathleen Doyle die Wachstumsstrategie von Doyle New York, Auctioneers & Appraisers, voran. Dank ihrer umfassenden Kenntnisse des Kunst- und Auktionsmarktes hat sich die Galerie an der Spitze des globalen Auktionsmarktes etabliert, und dem Unternehmen ist es gelungen, sich einen hervorragenden Ruf zu erarbeiten.

  • USA
Objekte "Doyle"

Blogeinträge zu "Doyle"

Azzedine Alaïa-Retrospektive im neuen Design Museum in London
Mit einer Retrospektive wird Londons Design Museum den im letzten Monat verstorbenen Azzedine Alaïa ehren. Die Ausstellung öffnet im Frühjahr 2018 in den neugestalteten Räumen des Museums.
Die Mutter der Modefotografie - Louise Dahl-Wolfe
Die Frau, die als erste damit begann, Modelle in neuen Umgebungen zu fotografieren und die die "environmental fashion photography" erfand, brachte die Modefotografie auf ein neues Level und inspiriert noch heute viele Fotografen. Treffen Sie die Mutter die Modefotografie: Louise Dahl-Wolfe.

Endpreise "Doyle "

Aerial Descent, 1953
Osvaldo Louis Guglielmi\nAmerican, 1906-1956\nAerial Descent, 1953\nSigned Guglielmi and dated 53 (lr), inscribed as titled on the overlap\nOil on canvas\n40 x 36 inches (101.6 x 91.44 cm)\n\nC\n\nStretcher marks in canvas at top and bottom. Paint losses along edges, (uppper and lower right and left edge, and left and right center). Craquelure in black pigment at center. A 1/16 inch paint loss at upper center, and a 1 inch diameter area of paint losses right of lower center. Doyle
Pair of Regency Style Mahogany Chairs
Pair of Regency Style Mahogany Chairs \n\nC Doyle
Gold Flexible Bracelet, 14K 16 dwt.
Gold Flexible Bracelet, 14K 16 dwt. Doyle
Pablo Picasso GOATS HEAD IN PROFILE Painted and partially glazed white ceramic dish
Pablo Picasso\nGOAT'S HEAD IN PROFILE (A.R. 151)\nPainted and partially glazed white ceramic dish, 1952, from the edition of 100, with the Madoura Plein Feu and Empreinte Originale de Picasso pottery stamps on the reverse.\n16 3/8 x 16 inches; 416 x 406 mm.\n\nC\n\nA 3/8 x 1 inch reattached area on the reverse at the rim of the base (two small associated chips), otherwise in good condition. Doyle
Synagogue of the Cabala
Jacques Zucker\nAmerican, 1900-1981\nSynagogue of the Cabala\nSigned J. Zucker (lr)\nGouache on brown paper\n19 5/8 x 25 5/8 inches\nThis lot is accompanied by a book titled Jacques Zucker by Claude Roger-Marx.\n\nC\n\nHinged with tape to the front matting on all sides verso. Doyle

Finden Sie hier die Adresse und Telefonnummer von Doyle

Doyle New York
Auctioneers & Appraisers
175 East 87th Street
New York, NY 10128
+1 212-427-2730
info@doyle.com

Tel: 212-427-2730