Artcurial

Artcurial steht Ihnen stets zu Diensten, um all Ihre Bedürfnisse zu erfüllen, egal ob Sie Käufer oder Einlieferer sind oder nur daran interessiert sind, Ihre Objekte schätzen zu lassen. (Text från gamla admin)

  • Frankreich
Objekte "Artcurial"

Blogeinträge zu "Artcurial"

Memphis' Rückkehr: Ein visuelles Handbuch der 80er
1981 gründete der brillante Ettore Sottsass die Memphis Group in Mailand. Es war eine Erfahrung, die schnell die ästhetischen Gesetze einer ganzen Dekade diktierte. Heute erfahren die eklektischen, bunten und kitschigen Möbelstücke ihr Comeback.
Barnebys beim Art Market Day 2018 in Paris
Anfang November fand mit The Art Market Day die erste internationale Kunstmarktkonferenz in Paris statt. Als einer der Vortragenden stand Barnebys' Pontus Silfverstolpe auf der Bühne und sprach über die Herausforderungen des digitalen Zeitalters.
Die Collections Aristophil gehen in die nächste Runde
Nach der erfolgreichen Auktion im vergangenen Juni verkündet Aguttes nun die Rückkehr der Collections Aristophil an, die von vier Auktionshäusern in fünf themenbezogene Blöcken versteigert wird. Erneut dabei sind Literatur und die Schönen Künste, während Wissenschaft zum ersten Mal im Rampenlicht stehen wird.
Auktionsmarkt: Warum die bescheideneren Häuser Europas florieren
"Wir sind Rennboote, keine Ozeanriesen", sagt Henrik Hanstein, Leiter des Kölner Auktionshauses Lempertz. Die Versteigerungsinstitute Mitteleuropas scheinen dank ihrer jeweiligen Spezialisierung und der Nutzung des Onlinemarktes auf Erfolgskurs zu sein.
Die 10 teuersten Classic Cars der Auktionsgeschichte
Jedes Jahr nimmt die Zahl an Classic Cars auf dem Auktionsmarkt zu und macht diesen zum perfekten Ort für Kunden auf der ganzen Welt, die auf der Suche nach einem ganz besonderen Fahrzeug sind. Welche Classic Cars die bisher teuersten waren, haben wir für Sie einmal zusammengestellt.

Endpreise "Artcurial "

HERMÈS
HERMÈS CARRÉ en twil de soie imprimée à décor de nature morte signé De Linarés (petites décolorations)\n\nEstimation 100 - 150 € \nSold for 77 € Artcurial
Léopold SURVAGE (Moscou, 1879 - Paris, 1968) LES POISSONS, 1955 Caséine
Léopold SURVAGE (Moscou, 1879 - Paris, 1968)\nLES POISSONS, 1955\nCaséine sur panneau\nsigné et daté en bas à droite: "Survage. 55.", contresigné, titré et daté au dos: "Survage 55 Poissons"\nh: 17,50 w: 13,20 cm\n\nProvenance : Collection particulière, Paris\n\nBibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Eric Brosset\nEstimation 4 000 - 6 000 € \nSold for 5,535 € Artcurial
Jules RENARD [Paul COLIN] Les Philippe
¤ Jules RENARD [Paul COLIN]\nLes Philippe\nÉdouard Pelletan, 1907. In-8, maroquin chocolat, premier plat orné d'un cuir ciselé, le père et ses deux enfants en extérieur, près de leur maison, signé en bas à droite : Paul Colin. Dos à cinq nerfs, titre et tranches or. Doublures à large encadrement, plat central et gardes de soie brune, double gardes de papier marbré, couvertures et dos conservés. Étui bordé. (Carayon).\n\nÉdition illustrée par Paul Colin de 101 bois originaux, dont 8 en camaïeux, un des 25 sur Japon (premier papier), celui-ci le n° 8, justifié par l'éditeur, contenant le dessin à la mine de plomb, préparatoire au cuir ciselé de la reliure, signé, une suite sur Chine de tous les bois.\n\nProvenance :\nBibliothèque Jan Van der Marck\n\nEstimation 1 500 - 2 000 € \nSold for 2,275 € Artcurial
FRANCIS - scénario Tillieux MARC LEBUT ET SON VOISIN - N°1 ALLEGRO FORD T
FRANCIS - scénario Tillieux MARC LEBUT ET SON VOISIN - N°1\nALLEGRO FORD T\nDupuis, 1968. Edition originale, dos rond pelliculé gris. (Tout proche du neuf).\n\nEstimation 40 - 60 € \nSold for 97 € Artcurial
PENDENTIF TRIANGULAIRE En or gris et or jaune 18k (750), articulé
PENDENTIF TRIANGULAIRE\nEn or gris et or jaune 18k (750), articulé de huit émeraudes rectangulaires à pans et d'un semis de diamants taillés en brillant\nHaut. : 3 cm; poids brut : 6,54 g\nAN EMERALD, DIAMOND, 18K YELLOW AND WHITE GOLD PENDANT\nEstimation 1 500 - 2 000 € \nSold for 1,820 € Artcurial
Artcurial hat 1 080 Objekte in den Kategorien .

Finden Sie hier die Adresse und Telefonnummer von Artcurial

Artcurial
7 rond-point des Champs-Élysées
F-75008 Paris

+33 1 42 99 20 20
Artcurial China
798 Art District,
No 4 Jiuxianqiao Lu
Chaoyang District
CN-Beijing 100015

Contact : Jiayi Li
+86 137 01 37 58 11
lijiayi7@gmail.com
Artcurial Toulouse
8 rue Pierre de Fermat
F-31000 Toulouse

Contact : Jean-Louis Vedovato
+33 5 62 88 65 66
j-rivet@wanadoo.fr
Artcurial Bruxelles
5, avenue Franklin Roosevelt
B-1050 Bruxelles

Contact : Vinciane de Traux
+32 2 644 98 44
vdetraux@artcurial.com
Artcurial Bordeaux
Hôtel de Gurchy
83 cours des Girondins
F-33500 Libourne

Contact : Marie Janoueix
+33 6 07 77 59 49
mjanoueix@artcurial.com
Artcurial Lyon
2-4 rue Saint Firmin
F-69008 Lyon

Contact : Michel Rambert
+33 4 78 00 86 65
contact@artcurial-lyon.com
Artcurial Milan
Palazzo Crespi
Corso Venezia, 22
I-20121 Milano

Contact : Gioia Sardagna Ferrari
+39 02 49 763 650
gsardagnaferrari@artcurial.com
Montpellier
Domaine de Gourjo
Route de Canet
F-34800 Clermont l’Hérault

Contact : Geneviève Salasc de Cambiaire
+33 4 67 96 00 11
Genevieve.salasc@clovis-salasc.com
Artcurial Marseille – Stammegna & Associé
22 rue Edmond Rostand
F-13006 Marseille

Contact : Inès Sonneville
+33 1 42 99 16 55
isonneville@artcurial.com