Ihre Suche nach Kunst, Design, Antiquitäten und Sammlerstücken beginnt hier

Kiefer

Kiefer was founded in 1979 by Peter Kiefer. Inspired by his passions for collecting antiquarian books, the Antiquarian Bookshop Peter Kiefer was established. After the number of regular customers had risen continuously over the years, the first auction catalogue was published in 1985. They regularly host 3 book and art auctions a year, besides this they may carry out special auctions like they did in 2000, when they auctioned out about 60,000 items of a southern German prince’s library.


Ähnliche Artikel wie Kiefer

Gruß aus der Küche - Deutschlands erstes Kochbuch bei Kiefer

Kochen und alles, was damit zusammenhängt, ist in den letzten Jahren verstärkt in unser aller Fokus gerückt. Kochen ist nicht mehr nur Mittel zum Zweck, sondern ein Event und Fernsehköcher stehen uns jeder Zeit mit Rat und Tat sowie ihren Kochbüchern zur Seite. Ein Kochbuch der ganz besonderen Art wird jetzt bei Kiefer versteigert.

Kunst

Internationale Grafik-Schätze bei Kiefer Buch- und Kunstauktionen

Joan Mirós Ausflug nach China, ein Unikat des bedeutendsten Bühnendekoratuers der Mailänder Scala oder eine Radierung des diesjährigen Jubilars Rembrandt Harmensz. van Rijn - bei der kommenden Versteigerung im Auktionshaus Kiefer wird so mancher Traum eines Grafik-Connaisseurs Wirklichkeit werden.

Kunst

Lithographien von Chagall sowie seltene Schriften und Karten bei Kiefer

Die nächste Auktion bei Kiefer Buch- und Kunstauktionen am 26. und 27. Juni trägt die Nr. 93 und bietet wieder schöne Objekte aus der Welt der Buchkunst, Karten und Drucke als auch eindrucksvolles Kunsthandwerk aus Asien. Seltene Blumenstudien aus dem 18. Jahrhundert sowie Weltkarten aus dem 17. Jahrhundert sind unter den weiteren Highlights, die Sammler an diesem Tag erwarten können. Klicken Sie auf die Bilder, um zur Seite des Auktionshauses Kiefer zu gelangen. In der gesamten Auktionsliste können Sie noch viele weitere sehr seltene Objekte entdecken, die in dieser Auktion angeboten werden.

Kunst